Nuestros Toneleros

Nuestra tonelería pertenece al mundo de la artesanía. Estamos muy orgullosos de contar en nuestro equipo un grande nombre de toneleros con muchos años de experiencia. Su experiencia, su buen hacer y la calidad y precisión de sus gestos garantizan la constancia de nuestro estilo único a través del tiempo.

Para nosotros es importante dar el tiempo necesario a cada hombre para que pueda dar forma a cada pieza con el mayor mimo y según la tradición de la tonelería francesa. Desde la selección altamente rigurosa de las maderas hasta la gran especificidad del tostado de nuestras barricas, la exigencia es nuestra máxima.
La selección de nuestras maderas y su lento afinado en nuestro secadero de Marmande confieren a nuestros toneles un estilo especial, diferente.

Nuestro tostado tradicional con madera de roble nos permite obtener una degradación térmica profunda, progresiva y homogénea de las fibras de la madera. Nuestro tostado por radiación evita el contacto directo con la llama, permitiéndonos alcanzar temperaturas elevadas que respetan la integridad de la madera y posibilitan la expresión óptima de la fruta.

Nuestra finalidad es ofrecer un soporte aromático que exalte la identidad de su vino gracias a una paleta de aromas sutiles y complejos.

Nuestros Equipos

La Tonelería

Ludovic Pelluchon

Director industrial
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
Mob. : +33 (0)6 30 37 06 65
l.pelluchon@garonnaise.com

Sandra Netto

Asistente de administración
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
s.netto@garonnaise.com

Nikolaï Verdelet

Jefe de taller
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
n.verdelet@garonnaise.com

Damien Laval

Especialista de Calidad
Tel. : +33(0)5 56 72 87 87
Fax. : +33(0)5 56 72 48 47
d.laval@boutes.com

Lydiane Gless

Responsable comercial
Francia (margen izquierda de Burdeos / Provenza / Costas del Ródano), España (Ribera / Rioja), Alemania, Austria, Italia, Estados Unidos, Canadá, Sudáfrica
Tel. : +33 (0)6 31 87 51 82
l.gless@garonnaise.com

Isabelle Paille

Responsable comercial
Francia (margen derecha de Burdeos / Languedoc / Suroeste), España (Cataluña), Suiza, Portugal, Argentina, Chile, Australia, Nueva Zelanda
Tel. : +33 (0)6 33 88 20 88
i.paille@garonnaise.com

Europa

Stefan Dorst

Alemania
Weinhandlung am kleinen Platz
Kleiner Platz 3 • 76829 Landau
Tel. : 06341 – 919593
info@weinhandlung-am-kleinen-platz.de

Lydiane Gless

España (Rioja + Ribera)
Italia
Austria
Europa del este

Tel. : +33 (0)6 31 87 51 82
l.gless@garonnaise.com

Isabelle Paille

España (Cataluña)
Suizo
Portugal

Tel. : +33 (0)6 33 88 20 88
i.paille@garonnaise.com

América del Norte

Manny Martinez

Estados Unidos
2331 Redwood Road
Hercules, CA 94547
Tel. : +1 510 928 2748
Fax : +1 866 484 7398
manny@boutes.com

Andy Gridley

Estados Unidos
180 Knoll Place
St. Helena, CA 94574
Tel. : +1 707 363 7555
Fax : +1 866 442 5234
usaboutes@yahoo.com

Darryl Field

Canada
Vines to Vintages Inc. – Jordan, Ontario
L0R 1S0 • CANADA
Tel. : +1 905 562 0142
Mob. : +1 905 328 4209
Fax : +1 905 562 0087
darryl@vinestovintages.ca

Sudamerica

Rodolfo Zorich

Chile
Av Oriental 6195 Of A
Penalolen – CHILE
Tel. : +56 (2) 2724 5407
Mob. : +56 (9) 9144 9047
tboutes@gmail.com

Lucas Schjaer

Argentina
Vin Oenologie SA
Hipolito Irigoyen 1000 Luzuriaga Maipu
5513 Mendoza
ARGENTINA
Tel. : +5492613472600
lucasschjaer@gmail.com

Africa

Wynnand Hamman

Africa del Sur
THARO WINE CC – P.O. BOX 6339
7612 UNIEDAL – SUDAFRICA
Tel. : +27 21 883 9559
Mob. : +27 82 550 8749
Fax : +27 86 5811518
wynand@tharowine.co.za

Oceania

Anthony Radford

Australia
VINUM AUSTRALIA
10 Duke Street, Bridgewater
SA 5155 – AUSTRALIA
Tel. : +61 (8) 8370 8710
Mob. : +61 (4) 38 500 060
Mob. : +33 (0)6 31 87 51 82
anthony@vinumoz.com.au

Kate Bennett

Nueva Zelanda
Vintellect – 10 Merlot Place,
Blenheim 7201, NEW ZEALAND
Tel. : +64 (0)2 170 4777
kate@vintellect.net

Thivras – 47200 Marmande – France
Tél. +33 (0)5 53 20 77 18 • Fax +33 (0)5 53 94 36 65 • contact@garonnaise.com