I nostri bottai

La nostra tonnellerie appartiene al mondo dell’artigianato. Siamo fieri di contare, in seno al nostro team, un gran numero di Maestri bottai. La loro esperienza, le loro competenze, la qualità e la precisione dei loro gesti sono garanzia di costanza nel tempo del nostro stile incomparabile.

Attribuiamo molta importanza a concedere a ciascuno dei nostri uomini il tempo di modellare ogni pezzo con la più grande cura, nel rispetto della tradizione della tonnellerie francese.
Dalla selezione estremamente rigorosa delle doghe impiegate alla grandissima specificità della tostatura delle nostre barrique, esigenza è la nostra parola d’ordine.
La scelta dei nostri legni, come anche la lenta stagionatura, presso il parco di maturazione di Marmande, ci permettono di vantare uno stile particolare, diverso.

La nostra tostatura tradizionale del legno di rovere permette una termodegradazione profonda, progressiva e omogenea delle fibre del legno. La nostra tostatura a calore radiante evita il contatto diretto con la fiamma.
Raggiungiamo così temperature elevate rispettando l’integrità della materia e permettendo un’espressione ottimale del frutto.

Il nostro obiettivo è quello di offrire una base aromatica che sublimi l’identità del vostro vino grazie a una varietà di aromi sottili e complessi.

Le nostre squadre

Tonnellerie

Ludovic Pelluchon

Direttore industriale
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
Port. : +33 (0)6 30 37 06 65
l.pelluchon@garonnaise.com

 
Sandra Netto

Assistente di direzione
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
s.netto@garonnaise.com

Nikolaï Verdelet

Capo officina
Tel. : +33 (0)5 53 20 77 18
n.verdelet@garonnaise.com

Damien Laval

Specialista della qualità
Tel. : +33(0)5 56 72 87 87
Fax. : +33(0)5 56 72 48 47
d.laval@boutes.com

Lydiane Gless

Responsabile vendite
Francia (riva sinistra del Bordeaux / Provenza / Côtes du Rhône), Spagna (Ribera / Rioja), Germania, Austria, Italia, USA, Canada, Italia, Sud Africa
Tel. : +33 (0)6 31 87 51 82
l.gless@garonnaise.com

Isabelle Paille

Responsabile vendite
Francia (riva destra del Bordeaux / Linguadoca / Sud-ovest), Spagna (Catalogna), Svizzera, Portogallo, Argentina, Cile, Australia, Nuova Zelanda
Tel. : +33 (0)6 33 88 20 88
i.paille@garonnaise.com

Europa

Stefan Dorst

Germania
Weinhandlung am kleinen Platz
Kleiner Platz 3 • 76829 Landau
Tel. : 06341 – 919593
info@weinhandlung-am-kleinen-platz.de

Lydiane Gless

Spagna (Rioja + Ribera)
Italia
Austria
Europa orientale

Tel. : +33 (0)6 31 87 51 82
l.gless@garonnaise.com

Isabelle Paille

Spagna (Catalogna)
svizzero
Portogallo

Tel. : +33 (0)6 33 88 20 88
i.paille@garonnaise.com

Nord America

Manny Martinez

Stati Uniti d’America
2331 Redwood Road
Hercules, CA 94547
Tel. : +1 510 928 2748
Fax : +1 866 484 7398
manny@boutes.com

Andy Gridley

Stati Uniti d’America
180 Knoll Place
St. Helena, CA 94574
Tel. : +1 707 363 7555
Fax : +1 866 442 5234
usaboutes@yahoo.com

Darryl Field

Canada
Vines to Vintages Inc. – Jordan, Ontario
L0R 1S0 • CANADA
Tel. : +1 905 562 0142
Mob. : +1 905 328 4209
Fax : +1 905 562 0087
darryl@vinestovintages.ca

Sud America

Rodolfo Zorich

Chile
Av Oriental 6195 Of A
Penalolen – CHILE
Tel. : +56 (2) 2724 5407
Mob. : +56 (9) 9144 9047
tboutes@gmail.com

Lucas Schjaer

Argentina
Vin Oenologie SA
Hipolito Irigoyen 1000 Luzuriaga Maipu
5513 Mendoza
ARGENTINA
Tel. : +5492613472600
lucasschjaer@gmail.com

Africa

Wynnand Hamman

Sud Africa
THARO WINE CC – P.O. BOX 6339
7612 UNIEDAL – SUD AFRICA
Tel. : +27 21 883 9559
Mob. : +27 82 550 8749
Fax : +27 86 5811518
wynand@tharowine.co.za

Oceania

Anthony Radford

Australia
VINUM AUSTRALIA
10 Duke Street, Bridgewater
SA 5155 – AUSTRALIA
Tel. : +61 (8) 8370 8710
Mob. : +61 (4) 38 500 060
Mob. : +33 (0)6 31 87 51 82
anthony@vinumoz.com.au

Kate Bennett

Nuova Zelanda
Vintellect – 10 Merlot Place,
Blenheim 7201, NEW ZEALAND
Tel. : +64 (0)2 170 4777
kate@vintellect.net